Актёр Сергей Маховиков привёз в Кемерово уникальный концерт

 

 


   В стенах Государственной филармонии Кузбасса 26 февраля прошёл масштабный военно-патриотический концерт, организованный ветераном боевых действий, актёром кино Сергеем Маховиковым совместно с Федеральной службой национальной гвардии Российской Федерации. Со сцены звучали дорогие и любимые россиянами песни и стихотворения о войне, подвигах, потерях, гордости и благодарности за мирное небо над головой.

 

kem 0

 

 

"Пока сердца для чести живы" – всероссийская благотворительная акция, которая будет проходить по всей России, охватит сорок городов страны – от Калининграда, до Владивостока. Акция стартовала в Сибири и не случайно – по словам организаторов, это мощный культурно-патриотический шаг, который уже получает множество добрых отзывов от зрителей. Концерты прошли в четырёх городах – Томске, Северске, Новосибирске и Кемерове.

 

 

 

 Сергей Маховиков - актер театра

 и кино, организатор благотворительной

 акции

kem sm

 

– На некоторое время мы начали забывать об офицерах и перестали уважать людей в погонах, но сейчас ситуация изменилась. Мы с помощью этой благотворительной акции хотим показать молодёжи, что рядом с нами живут герои, защитники Отечества, которые жертвуют здоровьем и жизнью ради нас. Они делают это тихо, не афишируя, а мы, люди искусства, со сцены можем громко рассказать об их подвигах. В этом и заключается наш патриотизм. Вы увидите и услышите, что такое офицерство и поэзия, созданная людьми, которые прошли войну и взглянули в глаза смерти.

 

 

 

 

 

Открыла акцию интерактивная выставка, которую подготовил Центральный музей войск Росгвардии. Желающие могли подержать в руках современное стрелковое оружие, надеть обмундирование. Стенды с экспозицией обслуживали экскурсоводы, которые рассказывали о работе подразделений Росгвардии.

 

kem 7

 

 

 

 

Александр Суворов - начальник отделения

культурно-досуговой работы ГУ по работе

с личным составом Росгвардии, подполковник

 

kem syv

 

 

– Росгвардия впервые проводит мероприятие в форме выездной акции. В ней принимает участие ансамбль песни и пляски Приморского округа, Центрального округа, а также дивизия оперативного назначения имени Дзержинского. Гости могут посетить выставку, где рассказывается о подразделениях Росгвардии, об их задачах. Также гости могут ознакомиться с правилами поступления в учебные заведения Росгвардии, заполнить анкету и записаться на консультацию по поводу прохождения службы на контрактной основе.

 

 

 

 


Сергей Маховиков приехал в Сибирь вместе с семьёй – супругой и дочкой. Близкие актёра уверены, что любовь к Отчизне зарождается внутри семьи.

 

kem 10

kem 11

 

 

 

 

Лариса Шахворостова - супруга

Сергея Маховикова


kem shv

 

– Кто способен на малое – заботиться и оберегать родных, тот способен на большее! Для нас принципиально было приехать вместе. Наша дочка Саша учится сейчас в девятом классе, у неё идут занятия, но, тем не менее, мы решили, что она поедет с нами и выступит на сцене, тем самым демонстрируя неравнодушное подрастающее поколение. Мы хотим, чтобы все в зале почувствовали единение. Уже проехали несколько городов, в каждом и кадеты, и школьники, и учителя, и военные пели вместе. Нам нельзя уходить от исторических корней. Мне очень приятно, что среди военных вы не найдете человека, который бы не знал историю своей страны. Хочется, чтобы этому предмету уделялось особое внимание в школах.

 

 

 

 

Зал филармонии был полон гостей: бок о бок сидели ветераны со звенящими медалями на груди и молодёжь, с уважением разглядывающая форму офицеров. Со сцены звучали стихотворения великих русских поэтов и солдат, которые сражались за победу. Александр Пушкин, Николай Гумилёв, Евгений Евтушенко, Владимир Маяковский, Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Константин Симонов – авторы, чьи произведения исполнил Сергей Маховиков. Также прозвучали и любимые военные песни из знаменитых кинолент. Музыкальное исполнение сопровождалось кадрами из фильмов, в которых снимался Сергей Маховиков.

 

 

 

 Сергей Маховиков - актер театра

 и кино, организатор благотворительной

 акции

 

kem sm

 – Сколько ни говори назидательно, ни учи, пальчиком ни грози, это вряд ли кто-то услышит, а вот через образы, великую поэзию и музыку можно достучаться до сердца. А как только человек сердцем прочувствует и на глазах у него навернутся слёзы, тогда мы будем считать свою работы выполненной. Мы хотим показать, что такое родину любить и её защищать. Через сцену, образы, литературу мы будем рассказывать, что такое офицерство. Война – это не праздник и путешествие, это боль, горе и большая беда. Нужно это помнить и уважать наших защитников. А ещё очень важно, чтобы наши дети шли по нашим стопам в любви к Отечеству. Во время концерта гражданские, их дети, молодые курсанты и школьники сидят плечом к плечу с героями, которые живут в этом городе. Такое единение работает намного лучше поучений, мы в этом ещё

                                                       убедимся много раз.

 

 


   Кемеровская аудитория с восторгом аплодировала исполнителям. Увидеть трогательный концерт в рамках акции "Пока сердца для чести живы" предстоит ещё множеству регионов, а завершится турне осенью в Государственном Кремлёвском дворце, когда артисту исполнится 55 лет.

 

 

kem 3

 

kem 1

 

kem 2

 

kem 5

 

kem 8

 

kem 9

 

 


автор: Екатерина Шамина

фото: Максим Федичкин

статья на сайте "Авокадо" »

 

 

*  *  *