СЕРГЕЙ МАХОВИКОВ: «СТАРИКОВ ИГРАТЬ МНЕ РАНОВАТО»

  Не каждый день вот так запросто можно увидеть какую-либо знаменитость, тем более, вдали от Москвы. Благо теперь у нас есть свой кинофестиваль – Казанский международный фестиваль мусульманского кино, который по традиции уже в тринадцатый раз проходит в первой декаде сентября. И казанцы постепенно начинают привыкать к "звездному" дождю в виде известных зарубежных и российских актеров, режиссеров, кинематографистов и других представителей киноиндустрии. Сколько прекрасных моментов и встреч дарит нам это мероприятие. Эмоции, необыкновенное чувство счастья и наполненности потом еще долго не отпускает. Вот и встреча с известным актером театра и кино, кинорежиссером, автором и исполнителем песен, сценаристом и телеведущим Сергеем Маховиковом, глубоко врезалась в самое сердце. На кинофестивале он уже во второй раз, в первый раз приезжал вместе со своей супругой Ларисой Шахворостовой. Помню, они тогда исполнили песню из сериала «Громовы». На этот раз он приехал один. Творческая встреча была незабываемой.
Я часто бываю на литературных мероприятиях, люблю слушать чтецов, поэтов, немало среди них и довольно-таки известных российских писателей. Как-то даже посчастливилось побывать на литературном вечере Евгения Евтушенко, который замечательно читает авторские стихи. Но Маховиков…. Что он творил с нами?! Как он читает! Всего себя отдает. В нем столько чувств, эмоций, неимоверной силы, любви, какой-то душераздирающей тоски по чему-то, что ведомо только ему и в то же время здорового оптимизма, юмора. Глядя на него невольно приходили мысли: «Вот чем богата наша страна. Такими вот людьми – умными, талантливыми. Пока они есть, культура России будет процветать, Россия будет жить. Они - наша самая большая ценность…». Маховиков так проникновенно читает, что невозможно не влюбиться в него.
  Зал в буквальном смысле гремел от его голоса, казалось, что воздух закипает вокруг, или же затихал, когда он переходил почти на шепот. Одно можно сказать уверенно: он навсегда украл сердца казанцев.
  Маховиков известен зрителям по сериалам «Сармат», «Слепой», «Время жестоких», «Дом с лилиями», фильмам «Мы из будущего», «Громовы», «07-й меняет курс», «Наркомовский обоз». Он сценарист и режиссер фильма «Тихая застава».
- «На самом деле я начинал и учился как комедийный, водевильный артист. Это потом вдруг стал героем. Вот сейчас в театре играю, и все удивляются: в начале акта минут пять никто не смеется, так как думают — где у него автомат, почему он шутит? А потом уже хохочут, и не остановишь. Думал, что вся жизнь пройдет «во смеху», не получилось. Вся жизнь прошла с автоматом», — поделился артист моментами своей творческой биографии.
Сергей Маховиков и в жизни оказался очень теплым, добрым человеком. Кого бы он ни вспоминал, говорил с большой любовью и уважением, в особенности о своих родных и близких людях.
  Надо отметить, что творческая встреча прошла в кинотеатре «Родина». Зал был полон, кому не хватило места, те примостились прямо на лестнице кинозала. Вначале мы посмотрели небольшой видеоролик о его творчестве. Надо сказать, фильмография у него богатая: более 50 кинокартин и 11 документальных кинолент, где он участвовал как ведущий и соавтор закадрового текста.
- Жаль, что ролик урезали, не все показали. Там были моменты и из общественной жизни. Ну да ладно, - отшутился он, открывая нашу встречу.
Конечно, многие его знают больше как актера кино и лишь немногие как социально активного человека. В свое время участвовал в выборах по партийным спискам в Московскую городскую Думу в 2009 году, был в общегородской тройке партии «Патриоты России». К сожалению, партия не преодолела проходной барьер. Может много чего хорошего бы сделал, имея полномочия депутата.
  О том, что он глубоко не равнодушный человек говорит и то, что осенью 2014 года посетил Донбасс, куда привёз гуманитарную помощь и дал несколько концертов. В феврале 2016 года выступил с концертом для российских военнослужащих на авиабазе Хмеймим в Сирии. Вот такой он широкой души человек, понимающий, сопереживающий. Ведь и он сам через многое прошел в этой жизни. Не всегда жизнь складывалась гладко, были моменты, когда он в буквальном смысле оказывался между жизнью и смертью, борясь за свою жизнь. После этого надо было заново учиться жить, работать. Очень любит спорт, владеет такими видами боевых искусств, как каратэ, дзюдо. Интересуется фехтованием, играет в теннис. Наверное, поэтому он очень убедительно выглядит в своих ролях, всегда такой мужественный, какой-то свой, родной, теплый. Вот за это и любят его российские зрители. И все же, на мой взгляд, основной чертой его характера является доброта, глубокая и сильная, а еще честность и порядочность. Я бы сказала настоящий православный человек, двигателем которого является любовь. Не зря про него пишут, что он актер с лицом героя и душой ребенка.
  Если говорить о кинокарьере актера, то она началась в 1994 году с роли Геркулеса де Керкабона в фильме «Простодушный». Молодой, красивый, настоящий русский Бред Питт. В основном Сергей Маховиков играет положительных героев, настоящих брутальных мужчин, друга и патриота.
- Многие мои коллеги говорят: «О! я люблю играть плохих. Это гораздо интереснее, тут есть где развернуться, показать мастерство. Добро оно безликое, пресное… Скучно…» Я так не считаю. Я не могу и не буду сниматься в отрицательной роли. Зло оно яркое, громко заявляет о себе.     Тогда как добро – оно тихое, благородное, лишь тихо шепчет, - так объясняет свой выбор известный и всеми любимый актер.
Полностью согласна с ним. Вы видели хотя бы одну пресную роль в его исполнении? Я нет.
  В копилке актера очень много военных киноролей. Поговорили и об этом.
- Наверное, не осталось ни одного военного чина, который бы я не сыграл. Были и майоры, и лейтенанты, и полковники. Теперь вот предлагают генерала. «Рано мне еще генералов играть, дайте мне майора или лейтенанта хотя бы», - говорю я им. Я еще не такой старый – смеясь сказал Сергей Анатольевич.
  Особую гордость актера вызывают фильмы «Тихая застава», «Наркомовский обоз», «Слепой». В первом он выступил и как сценарист, и как режиссер. Кстати, за фильм «Тихая застава» он удостоился множества наград и премий, в том числе и премии ФСБ России.
  На встрече Сергей Маховиков исполнил ряд песен, как собственного сочинения, так и других авторов, читал стихи, рассказывал анекдоты, поделился воспоминаниями о памятных встречах с Сергеем и Станиславом Говорухиными, Евгением Евтушенко. Артист рассказал о любимых конфетах детства «Кавказские», о находчивости во время съемок сериала «Дом с лилиями» юной актрисы, дочери Маховикова – Александры…
- Изначально я не хотел сниматься в этом сериале, не хотел играть старого Говорова, но меня уговорили, - улыбаясь рассказывает актер. Там снялась и моя дочь Александра, это ее дебют. Она играла дочь Михаила Лилю. Скажу честно, играла она лучше меня. Сама разговаривала с режиссером… общались они как два профессионала, я не вмешивался в их дела. Ну вот был такой эпизод: Сашенька, то есть Лиля, должна была, сажая в саду цветы, разговаривать с ними. А как это сделать? Режиссер долго ломал голову. Тогда я дал ей куклу и сказал: «Вот тебе кукла, придумай что-нибудь». И что вы думаете? Она усадила куклу между грядок и стала разговаривать с ней, про цветы что-то придумывать. Хорошие кадры получились. Но ведь в кино нужен и крупный план и издалека надо снять. А в дубле надо слово в слово воспроизвести текст, но его ведь нет, она сама придумала. «Ну что, сможешь повторить», - с тревогой спросил у нее. «Смогу», - сказала она. Удивительно, но она повторила слово в слово, то, что придумала. Или вот сцена, где объявляют о смерти Сталина. Она не знает его. «Пап, а кто такой Сталин?» - спрашивает она. «Ну, он вроде нашего Путина». А она очень любит Путина. «Понятно», - коротко сказала она. И вот в кадре она вбегает и вся в слезах, по-настоящему расстроенная, выкрикивает: «Сталин умер»… Вот так вот. Видно, что он очень гордиться своей дочкой и безмерно любит.
  Интересно было послушать рассказ Маховикова о его друге, которого тоже очень любил.
- это сказочник – Сергей Козлов. Это он автор всеми любимых мультфильмов «Ежик в тумане», «Львенок и черепаха», «Облака, белогривые лошадки» и многих других. Я часто бывал у него в гостях. Помню, сидим как-то, и он просит меня: « Сережа, а спой-ка мне, песню про облака». Слушал внимательно, а потом говорит: «Ну, у тебя даже детские песни звучат как военные». Интересный был он человек…
  Вспоминали и Сергея Говорухина. По словам Маховикова, они были хорошими друзьями, много работали вместе, были планы… Но судьба распорядилась иначе, навсегда разлучив верных друзей.
- От Сережки у меня остались смски, я их не уничтожаю. Вот последнее, оно было буквально за несколько дней до кончины его. И он прислал мне стихотворение – ночью. Несколько строчек прочту:
«Войной, рожденные поэты не возвращаются с войны,
Мы между тем и этим светом отныне быть обречены».
Потом он подписал: «Если сможешь, пожалуйста, напиши песню». Я потом это обязательно сделаю. Я уже столько раз брал гитару и пробовал писать. Знаю, что она как-нибудь выстрелит.
  Потом Сергей Анатольевич исполнил песню, написанную им к фильму «Платина». Зал замер, исполнение было настолько эмоциональным, таким живым, на нерве, что не замечали слез, катящихся из глаз. И лишь шквал аплодисментов вернул нас к реальности. О Говорухине Маховиков говорил много, наверное, действительно был для него очень дорогим человеком. По словам актера, если бы Говорухин жил, то стал бы одним из лучших кинематографистов.
- Он снимал с душой, пропуская через сердце. Сережа терпеть не мог ложь, несправедливость, он не был трусом. И на войну пошел не по приказу, а добровольно. Любил шутить, даже во время бомбежки, даже смертельная опасность его не пугала. Легко было с ним работать, - вспоминает друга Маховиков.
  Последняя работа Говорухина была связана с фильмом «Жизнь людей». Он его закончил, но не успел посмотреть на экране. Премьера кинофильма состоялась в Доме кино. Хоть и тяжело было морально, но все-таки отец покойного режиссера Станислав Говорухин не мог не прийти.
- До конца фильма мы не могли сидеть, со Станиславом мы вместе вышли из зала, тяжело было, - чуть осевшим голосом говорил Сергей Анатольевич.
Потом Сергей Анатольевич исполнил песню, написанную им к фильму «Платина». Зал замер, исполнение было настолько эмоциональным, таким живым, на нерве, что не замечали слез, катящихся из глаз. И лишь шквал аплодисментов вернул нас к реальности.

Из зала последовало множество вопросов, на каждый из которых Сергей Анатольевич постарался ответить. Артист признался, что восстановиться после тяжелых съемок ему помогают горячий чай, баня и душевные разговоры с близкими и друзьями. «Бывает, что очень трудно отойти от какой-то роли. В этом случае нужно поменять вектор, сменить род деятельности. Не стоит идти к специалисту, психологу, как это делают за границей. Все проблемы можно решить разговорами друг с другом или с самим собой, никакие психотерапевты мне не нужны», — считает С. Маховиков.

Артист рассказал, что является соавтором 11 документальных фильмов. Особенно важным для себя он считает участие в фильмах о Великой Отечественной войне. Как отметил Сергей Маховиков, военное кино – «искреннее, на чистом сливочном масле», где нужно делать все от души.
В планах у гостя Казанского фестиваля снять комедию положений. «В наше время снимают не комедии, а анекдоты», — подчеркнул артист, добавив, что хочет создать фильм «со смыслом».
  На творческой встрече зашла речь о проблемах современного кино и культуры.
- Нужно на своем маленьком уровне помогать детям не оглупляться. Сейчас думают, что в кино ходят только подростки, поэтому фильмы нужно снимать для подростков, то есть глуповатые. Но ведь эти тинейджеры завтра станут взрослыми! Все, что связано с культурой – это обороноспособность страны. Развалить страну можно не занимаясь культурой, театрами, кино, не воспитывая детей. Я горжусь Казанью, Татарстаном. Здесь живут образованные люди… Культура, вековые традиции — я надеюсь, что мы сохраним все это, и победим зло. Но прежде всего нужно заняться воспитанием наших детей. Не хотел вот на такой ноте заканчивать нашу беседу, но видимо нужно об этом говорить. Это важно, - заключил Сергей Маховиков.
  Зрители не хотели отпускать актера, выстроилась целая очередь за автографом и, конечно же, чтобы сфотографироваться на память. Прозвучали просьбы приехать еще раз.
- Ну, если будет такое предложение от филармонии или какого-нибудь театра, непременно приеду. Для такого случая у меня есть замечательный моноспектакль «От Пушкина до Высоцкого». Приглашайте, и я приеду, - сказал он, прощаясь с нами.

Ирина ТРИФОНОВА »

(оригинал статьи на сайте газеты » )

 

 

 

*  *  *