No default-image found, please upload your default image and use this filename:
/home/virtwww/w_makhovikov_256116ae/http/images/header-images/header-default.jpg

 

 

Режиссер: Влад Фурман

Автор сценария: Андрей Шишов

Оператор: Максим Шинкоренко

Продюсеры: Анатолий Чижиков, Наталия Чижикова, Сергей Куликов

В ролях: Сергей Маховиков, Ольга Фадеева, Анна Арланова, Ирина Рахманова, Ричард Бондарев, Анатолий Петров

Производство: Фаворит-Фильм

Год выпуска: 2011

Cерий: 4

 

 

  1941 год. Только что вышло постановление Комитета Обороны о водочном довольствии для действующей армии. Старшина Филиппов получает задание: впервые доставить в стрелковую дивизию те самые знаменитые «100 наркомовских грамм». В помощники ему дают 4 девушки-красноармейца, местного старика-проводника Архипа и его внука-подростка Митю. Погрузив на телеги тару, обоз трогается в путь.
  За несколько часов этой, казалось бы, рутинной тыловой поездки всем им предстоит пройти настоящие военные испытания: не единожды вступить в бой, стать свидетелями высокой доблести и подлой трусости, узнать любовь и ревность.

 

 

 

Рецензия - отзыв с сайта Кинопоиск.ру:  

 

У войны не женское начало…


За какую бы тему ни брались отечественные киноделы, итог всегда один. Если подходят с душой и любовью к созданию картины — выходят такие вот отличные во всех отношениях полотна, как эта или, к примеру, «Брестская крепость». Если с чисто коммерческим подходом (а то и недобрым умыслом), то выходят всяческие ... со ... . И всякий понимает, дело тут не в бюджете или плохих актерах! Вопрос очень серьезен и актуален. Почему одни кинокартины народ предает анафеме и всячески критикует (рейтинг на Кинопоиске тому пример), а в другие влюбляется и проникается с первого просмотра. «Наркомовский обоз» яркое свидельство тому.
Свидетельство как можно без всякой дутой эпичности и философичности, без помпы и массовых, дорогих батальных сцен на простом малюсеньком эпизоде (коих в войну было миллион) показать всю трагичность и драматизм первых лет войны, всю глубину русской души, все то доброе и светлое, что было и я уверен еще есть в моем народе. Вот наивысшее искусство воплощения таких непростых вещей на экране. Для этого совсем не нужно мегабюджета и суперзвезд первой величины!!! Как обычно, все гениальное — просто… Подходить к своей истории с ЛЮБОВЬЮ и УВАЖЕНИЕМ! Чтить безмерный подвиг наших предков и быть предельно честным со своим зрителем. А зритель, он всегда это по достоинству оценит.

Ну и пару слов о самом мини-сериале. Мне всегда нравился Сергей Маховиков — эдакий русский «Иван», аналог ихнего «Рэмбо». Тут он настолько же колоритен, насколько же и крут. Реально один стоит десяти. В его образе воплотился весь русский дух, вся сила и непоколебимая мощь народа. Чем не Добрыня Никитич сороковых. В противовес ему показан трусливый политрук, но даже он очень к месту, т. к. на войне было все. Да и не таким уж трусом он оказался на поверку (больше ни слова, чтоб не спойлерить). А девушки!? Просто потрясающе подобрали актерский состав, словно их выдернули из того времени. Чистые, светлые, непорочные и такие по-доброму женственные. Что еще можно добавить?

Приведу как факт. Когда угнанных в Германию девушек стали проверять, то выяснилось, что большой процент из них еще девственницы. Немцы пришли в ужас: с такими моральными принципами русский народ непобедим. Жаль, что тогда они слишком поздно это поняли…

Фильмов о ВОВ снято очень много, но не так много из них по-настоящему трогают душу и сердце. Этот из их числа. Однозначно рекомендую всем от мала до велика, он того стоит. 10 из 10 с чистой совестью.

 

 

 

 

n-oboz-s

 

фотографии со съемочной
площадки »

 

кадры из фильма »

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Маховиков фильме  "Наркомовский обоз"

 

 

 

 

 

*  *  *

 

кадры из фильмов

vk 190

Odnoklassniki logo

 

posleslovie

 

 ban2 c 

 

bp bn

 

you tube